読者です 読者をやめる 読者になる 読者になる

第2子かと思ったら、第3子もいました。

2014年生まれの長男、2016年生まれの双子次男&三男、男3兄弟をもつアラサー兼業主婦です。育児、仕事、シンプルライフなどなど、日々のことを思うままに書いていきます。

衝撃プライス

赤ちゃんのミルク代

突然ですが、赤ちゃんのミルク代っていくらかかってると思いますか?

赤ちゃんのいない家庭、またはいてもミルクを使っていない家庭には縁のないものだと思うので、知らない方も多いはず。

我が家は完全ミルクの双子。でも、私、なんとなーく安めのを買って飲ませていました。

1ヶ月にいくら、とか考えたことがなかったので、計算してみました。

 

計算してみた。

ミルク缶(大) 810g

ひとさじあたり 2.6g

ひとさじ=出来上がり20ml

チビ1回あたり飲む量 200ml=10さじ

チビ1日に飲む回数 4回

チビの数 2人

 

もちろんメーカーによるミルクの量、飲む量、飲む回数は前後しますが、ざっくりこんな感じで。

計算してみると、

1回に飲むミルク量(g) 2.6g×10=26g

1日に飲むミルク量(g) 26×4=104g

2人が1日に飲むミルク量(g)104×2=208g

1缶を何日で飲むか 810÷208=約3.9日

 

ひょえ。

1缶を3~4日で消費しています。ひええ。

 

 

ちなみに1缶あたりのお値段ですが、2000円をきってればまあ買ってもいいかな、なイメージです。私。

3~4日で2000円…

1ヶ月で2万円弱ってところでしょうか…

ほああぁぁぁぁ(゚Д゚;)←今更

 

で、衝撃プライス

タイトルの衝撃プライス。これ、かかるミルク代のことではなく、実は今日買ったミルクの値段のことです。
f:id:ShimaKo:20170426124058j:image

普段、明治のほほえみ派なのですが。

今回は森永のはぐくみを買ってしまいました。

森永のはぐくみは蓋を毎回全開にしなければならず、指が痛い私にとってはほほえみの方があけるのが楽で、ほほえみ派の私なのですが、思わずはぐくみを買ってしまいました。

何故かって。

4缶で3240円(税込)だからですよ…!

1缶2000円でまあまあ、って商品がですよ。

4缶で3240円ですよ!?(2回目)

 

商店街をプラプラしていて、個人商店さんの前を通りかかったら。

「特売品!2缶1500円」

と、はぐくみ2缶パックが陳列されていました。

「!?」

と二度見しちゃいました。

でも、このポップ、手書きで、しかも「2缶」がちっちゃく書かれていたので、

「ん~、もしかして1缶が1500円なのかな。でもそれでも安いなぁ」

なんて思っていました。

1缶1500円でもかなり安いので、2パック持ちレジへ。

店員さんのおばちゃんに「安いでしょ~(^^)どんどん使って!1年必要だものね~!あら!双子ちゃん!?だったら余計必要でしょ!どんどん買っていって~」と言われつつ、

会計 3240円

 

1缶1500円じゃなかったよ…

2缶1500円で合ってたよ…

 

おばちゃん!

安いでしょ~(^^)って、サラッと言うレベルの「安い」じゃないよコレ!?

 

普通に買うより5000円くらい安く買えちゃいました。

消費期限が迫ってるのかしら、とか確認してから買いましたが、問題ありませんでした(期限2018年7月)

 

安い…安いよ…

あまりに安くて1缶2000円っていう私の記憶が間違ってるのかと、ネットで値段確認しちゃったよ(合ってた)

 

安かった…

未だに信じられん…